Хотите экспортировать, но не знаете, с чего начать?

На этот вопрос ответили ставропольским предпринимателям в Центре поддержки экспорта, действующем на базе ставропольского Фонда поддержки предпринимательства. Здесь в рамках программы «Жизненный цикл экспортного проекта» прошел обучающий семинар на тему: «Правовые аспекты экспорта». Обучение провела профессиональный тренер, практик в области внешнеэкономической деятельности Оксана Воронкова.
Курс обучения прошли экспортно ориентированные представители малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в развитии бизнеса за рубежом и способах повышения конкурентоспособности своих товаров.
В ходе семинара слушатели познакомились с основами международного частного права, международными правовыми актами для подготовки собственного внешнеторгового контракта и порядком разрешения международных торговых споров, узнали особенности рынка юридических консультантов, выяснили, как экспортерам защищать и патентовать свою интеллектуальную собственность.
– Образовательная составляющая – важная часть поддержки при выходе на внешний рынок, ведь в международном сотрудничестве множество нюансов и сложностей, с которыми может столкнуться как начинающий экспортёр, так и опытный, – отметила Оксана Воронкова.
По итогам семинара все слушатели прошли тестирование и получили сертификат участника Школы экспорта Российского экспортного центра.