Новости

Ставрополье посетила бизнес-миссия из Армении

Реверсную бизнес-миссию организовал центр поддержки экспорта в Ставропольском крае, функционирующий на базе центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В переговорах с армянскими коллегами участвовало порядка 20 ставропольских компаний. Среди них — производители и поставщики продуктов питания и напитков, сельскохозяйственной техники и её комплектующих, удобрений и комбикормов.

Регион посетили представители армянских компаний-импортёров российской продукции: компания «Ивентцентр», дистрибьютор непродовольственных товаров «Шинбаза», дистрибьютор продуктов питания «АНДАКО».

Визит показал повышенный интерес армянского бизнеса к ставропольским товарам, в то же время он открывает для региональных экспортеров широкую возможность расширения рынка сбыта своей продукции и выхода на мировой уровень.

Гостей, в первую очередь, заинтересовала продукция агропромышленного комплекса региона. Они отметили, что Ставрополье славится своими экологически чистыми продуктами питания, а это, свою очередь, очень востребовано на международном рынке. Причем спектр товаров, которые они готовы закупать, очень широк: от бакалеи и хлебобулочных изделий до алкогольных и безалкогольных напитков. Особый интерес гости проявили к поставкам из Ставрополья сельскохозяйственной техники, удобрений и комбикормов.

Представители армянских компаний провели деловые встречи в формате В2В со ставропольскими коллегами, обсудили возможности взаимовыгодного партнёрства. Переговоры с потенциальными экспортерами выглядели как настоящий экзамен: за каждым столом сидели предприниматель из Армении и представитель Ставрополья. Возможный поставщик рассказывал о продукции, показывал то, что может предложить.

Далее переговоры прошли уже непосредственно на площадках ставропольских производителей, на которых гости могли непосредственно ознакомиться с самим производством, сырьём, технологией и готовой продукцией.

«По поручению губернатора Владимира Владимирова мы принимаем ряд мер для усиления экспортного потенциала региона. Одна из них — организация иностранных деловых визитов. Мы продолжаем работать над укреплением межрегиональных связей Ставрополья и Армении. По объёму экспорта ставропольских товаров республика занимает 6 место.

Товарооборот за прошлый год составил 52,6 млн долларов, причём экспорт ставропольской продукции значительно превышает импорт и составляет 38,4 млн долларов», — рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Участники мероприятия отметили, что подобные миссии позволяют ставропольским производителям оказаться в одном пространстве с лучшими мировыми предпринимателями, изучить работу коллег, оценить ситуацию на рынке, раскрыть свой экспортный потенциал и активизировать продвижение своей продукции на внешние рынки.

Подчеркнём, что ставропольские предприниматели за 2022 и первое полугодие 2023 года при помощи ставропольского центра экспорта, который действует на базе центра «Мой бизнес», заключили 9 экспортных контрактов на сумму 26 млн. рублей.

Запись на мероприятие
Оставляя заявку я даю своё согласие на законную обработку персональных данных
Обратный звонок
Оставляя заявку я даю своё согласие на законную обработку персональных данных
Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими файлами.